Три дня в Харькове демонстрировались фильмы кинофестиваля «ПОКРОВ-2011»

06 ноября 2011 г.
С 4 по 6 ноября 2011 года в Харькове проходил показ фильмов ІХ международного кинофестиваля православного кино «ПОКРОВ-2011». Инициатива проведения показа фильмов православного кинофестиваля принадлежала Молодежному отделу Харьковской епархии.

По благословению исполняющего обязанности управляющего Харьковской епархией архиепископа Изюмского Онуфрия представители Молодежного отдела протоиерей Сергий Скубченко и иерей Сергий Дамманс приняли участие в подготовке. Благодаря достигнутым договоренностям с директором кинофестиваля протоиереем Александром Акуловым и руководством Харьковского Политехнического университета, в лице ректора университета Леонида Леонидовича Товажнянского, мероприятие состоялось во дворце студентов ХПИ.

На открытии показа от имени Высокопреосвященнейшего архиепископа Онуфрия иереем Сергием Дамманс было зачитано приветственное слово.

По приблизительным подсчетам за все три дня православное кино посмотрело примерно пятьсот человек. Это студенты и люди старшего возраста. Особый интерес у зрителей вызвал художественный фильм «Три женщины Достоевского» режиссеров Е.И. и А.Е. Ташковых.

И организаторами, и участниками просмотра православного кино было отмечено, что сегодня, благодаря творчеству православных кинематографистов, предоставляется возможность увидеть проблемы духовной жизни, а также поиск их решения в судьбах различных людей. По отзывам многих зрителей, такие показы нуждаются в своем развитии.

Відділ у справах молоді й культури