В Харькове отметили всеукраинский «День молитвы за сирот»

07 ноября 2011 г.
По Благословлению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины 6 ноября проводился всеукраинский «День молитвы за сирот», инициатором данной акции выступила общественная организация «Украина без сирот».

В Харьковской епархии сотрудниками Социального отдела под руководством протоиерея Евгения Ромашина регулярно проводятся мероприятия, направленные на духовную поддержку будущим мамам. По благословению исполняющего обязанности управляющего Харьковской епархией архиепископа Изюмского Онуфрия в родильных домах Харькова совершаются молебны перед иконой Божией Матери «Помощница в родах».
Ко «Дню молитвы за сирот» также были проведены такие молебны, их совершил протоиерей Евгений Ромашин при участии сотрудников Социального отдела Михаила Степанова, Сергея Прокопенко.

Благодаря молебнам будущие мамы имеют возможность перед родами получить духовную поддержку, через молитву приобщиться к сокровищнице христианских семейных ценностей, возвышающих роль материнства и осуждающих грех аборта. Эти молебны являются напоминанием родителям об ответственности их перед Богом в вынашивании, рождении, взращивании и воспитании своих чад в благочестии и чистоте.
Отрадно видеть лица будущих мам, когда совершается молебен, они становятся сосредоточенными, а глаза начинают светиться всепроникающей радостью материнства, как говорил апостол Павел: «… жена… спасается через чадородие, если прибудет в вере и любви и святости с целомудрием» (1Тим 2:14-15).
Сейчас в Украине по статистике насчитывается более 30 тыс. детей-сирот, и это при здравствующих родителях. Путь сиротства во многих случаях начинается с родильного дома. Это происходит при отказе матери от материнской опеки своих чад ещё в стенах родильного дома.
Также ко «Дню молитвы за сирот» учащимися воскресных школ Харькова были проведены концерты в областном и городском приютах. Во время занятий в воскресных школах прошли уроки милосердия, на которых говорили о том, что нельзя оставаться в стороне от проблемы беспризорных детей, ведь эти дети живут среди нас.
Следует отметить, что особое внимание Социальный отдел Харьковской епархии старается уделять детям, лишенным родительской опеки и ласки. Эта деятельность включает: организацию оздоровительных поездок на море, концерты, беседы, материальную помощь.

Социальный отдел Харьковской епархии

Соціальний відділ