Воспитанники Куряжской колонии приняли таинство крещения

10 ноября 2011 г.
10 ноября 2011 года в Куряжской воспитательной колонии двадцать четыре воспитанника приняли святое крещения. Крещение совершили ответственный по связям с управлением Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области протоиерей Тарасий Войтенко и духовно окормляющие Куряжскую колонию протоиерей Виктор Мацевитый, иерей Димитрий Тарасов. Священнослужителям помогали студенты Харьковской Духовной Семинарии. Символично то, что чинопоследование святого таинства проходило в здании бывшего храма Георгия Победоносца Спасо-Преображенского Куряжского монастыря, действовавшего до 1924 г.

Перед принятием крещения воспитанники Куряжской колонии посещали занятия воскресной школы, регулярно общались со священниками и семинаристами.

По окончании чинопоследования к новопросвещенным обратился со словом протоиерей Тарасий Войтенко. Поздравив с приобщением к Святой Церкви, о. Тарасий сказал, что согласно церковному учению крещение есть таинство рождения человека для вечности, благодать, данную при крещении, нужно пронести через всю жизнь. Быть христианином означает быть верным православию, бороться со своими грехами, стараться исправлять эти грехи, просить у Бога помощи и поддержки в жизни.

Воспитанникам колонии были вручены памятные свидетельства о крещении и подарки от прихожан Харькова – молитвословы, сладкая выпечка.
А. Дегтярь

Протоієрей Дмитрий Николаевич Тарасов