Архиепископ Онуфрий освятил новую воскресную школу в городе Дергачи

18 июня 2012 г.
17 июня, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, всех святых, в землях Руси просиявших, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий посетил храм Рождества Пресвятой Богородицы г. Дергачи Харьковской области, где
в сослужении настоятеля храма протоирея Василия Товкана и духовенства совершил Божественную литургию.

За богослужением Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий рукоположил в сан диакона выпускника Харьковской Духовной Семинарии Александра Зорина.

По окончании Божественной литургии архиепископ Онуфрий освятил здание новой воскресной школы при храме Рождества Пресвятой Богородицы.

На богослужении и торжественном освящении воскресной школы присутствовали глава районной администрации Владимир Кацуба, глава Дергачевской районной рады Михаил Бушев, мэр Дергачей Александр Лисицкий, представители местных властей. В знак благодарности за визит и святое благословение Владимир Кацуба преподнес в дар архиепископу Онуфрию панагию.

После совершения чина освящения архиепископ Онуфрий поздравил настоятеля и прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы с освящением и открытием воскресной школы, пожелал Божией помощи в дальнейших трудах и преумножения плодов духовной жизни.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за усердные труды во славу Святой Церкви архиепископ Онуфрий вручил протоиерею Василию Товкану орден Дмитрия Ростовского, памятных церковных наград и грамот также были удостоены лица, принимавшие деятельное участие в строительстве воскресной школы.

Строительство воскресной школы велось на протяжении двух лет. Кроме учебных аудиторий в новой школе имеются актовый зал и помещение, специально оборудованное для крещения детей.

Протоієрей Василий Иосифович Товкан