Состоялось собрание благочинных епархии

09 августа 2012 г.
7 августа под председательством архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского монастыря г. Харькова прошло собрание благочинных Харьковской епархии. На собрании были обозначены приоритеты дальнейшего развития епархиальной жизни, приняты некоторые реорганизационные решения, рассмотрены текущие вопросы.

Открывая собрание, архиепископ Онуфрий отметил необходимость регулярного проведения подобных встреч. Важнейшим условием совместного успешного служения Церкви, по словам Высокопреосвященнейшего владыки Онуфрия, является «единство духа в союзе мира» (Еф. 4, 3). Задача благочинного – быть ближайшим помощником правящего архиерея и его представителем в церковных делах вверенного благочинного округа.

Согласно распоряжению от 06 июня 2012 года об учреждении благочиний Харьковской епархии и назначении благочинных архиепископ Онуфрий вручил каждому из семнадцати благочинных печати вместе со списками приходов, входящими в новообразованные округа.
Также архипастырь напомнил благочинным их обязанности, к которым относятся: посещение приходов, общение со священнослужителями и прихожанами, наблюдение за порядком проведения богослужений, личной жизнью священнослужителя, благоустройством храмов, помощь настоятелям в административно-хозяйственной деятельности, при оформлении различной документации и т.д.
Кроме этого было отмечено, что перед получением благословения у правящего архиерея свой отпуск приходские священнослужители обязаны согласовывать с местным благочинным.

Согласно Уставу об управлении Украинской Православной Церкви архиепископом Харьковским и Богодуховским Онуфрием были назначены четыре постоянных члена Епархиальной рады (с распоряжением можно ознакомиться в соответствующем разделе епархиального сайта). Участниками собрания были утверждены три временных члена Епархиальной рады – протоиерей Алексей Довгаль, протоиерей Валентин Ковальчук, протоирей Петр Козачков.

Распоряжением правящего архиерея в связи с разделением Харьковской епархии на две самостоятельные – Харьковскую и Изюмскую - редакции газет «Харьковские Епархиальные Ведомости» и «Православна Харківщина» объединены в единую редакцию печатного органа «Харьковские Епархиальные Ведомости». Газета «Православна Харківщина» продолжит выходить до конца 2012 года, после чего будет закрыта.

На собрании также обсуждались вопросы, связанные с введением в общеобразовательных школах предмета «Православная культура Слобожанщины», и проблемы, возникающие при оформлении документации на церковное имущество.