Отошел ко Господу митрофорный протоиерей Владимир Андрейко

10 августа 2009 г.
6 августа в возрасте 57 лет в результате болезни скончался клирик Харьковской епархии настоятель храма Иоанна Богослова с. Большие Проходы Дергачевского р-на митрофорный протоиерей Владимир Андрейко.
Он умер во время коленопреклонной молитвы, ревностный пастырь Церкви Христовой, 30 лет своей жизни отдавший на служение Богу в сане священника.
Родился отец Владимир 28 июля 1952 года в селе Ольшаны Дергачевского Харьковской области в семье рабочих. В 1969 г. окончил 10 классов средней школы. С 1970 по 1972 гг. служил в рядах Советской Армии. После армии год работал электриком на заводе им. Малышева. В 1973-1977 гг. учился в Одесской Духовной Семинарии. После окончания Духовной Семинарии в 1978 г. Владимир Андрейко связал свою судьбу церковным браком с Ириной Константиновной Прохватило.
В сан диакона рукоположен 21.09.1978 г. Никодимом, архиепископом Харьковским и Богодуховским, в сан священника – 25.02.1980 г. Леонтием, архиепископом Симферопольским и Крымским.
Первые годы священнического служения проходили на приходах в с. Олышаны, с. Васищево и Благовещенского кафедрального собора г. Харькова. 30 октября 1990 г. отец Владимир Андрейко получил назначение настоятеля храма Иоанна Богослова с. Большие Проходы Дергачевского р-на. От прежнего сельского храма в Больших Проходах не осталось камня на камне, а богослужения совершались в домике с глиняными полами, пожертвованном местными жителями, где по воскресным дням на клиросе пело 2-3 старушки, а в храме стояло менее 10 человек.
С первых дней своего служения, отец Владимир взялся за возведение нового храма, но средств взять было неоткуда. Тогда батюшка продал 3-х комнатную квартиру в Харькове в районе Алексеевки и вырученные деньги вложил в начало строительства нового Иоанно-Богословского храма. Дети о. Владимира - две дочери Анна и Людмила со школьной скамьи ушли в послушницы Дивеевского монастыря. Вложенных средств хватило ненадолго. Но ревностное служение, пламенная проповедь и усердные труды дали свои результаты. Случайно зашедшие в храм дачники уже навсегда становились его прихожанами, а значит и помощниками батюшке в строительстве храма. Верной помощницей ему была матушка Ирина, которая своими руками вышила бисером десятки икон в свой храм. Иконы матушки Ирины переданы и в Дивеевский монастырь, где уже 13 лет подвизаются их чада инокини Алипия и Филарета.
19 ноября 2007 года освящен новый Вознесенский храм с колокольней, нижний в честь святого апостола Иоанна Богослова. В новом храме установлены редкие иконы в больших киотах, а сам храм утопает в цветах. Прекрасный сад, насаженный батюшкой, в этом году принес обильный урожай. Предчувствуя свой скорый исход, отец Владимир говорил: будет, чем поминать. Сейчас есть и чем и кому поминать покойного батюшку. Так отдал ревностный пастырь на алтарь служения Богу душу и тело со здоровьем. Отдали Богу батюшка с матушкой и любимые чада свои, которые теперь денно и нощно молят Господа за них. Молятся за батюшку Владимира осиротевшие прихожане, а особенно переживают разлуку дети воскресной школы, которых отец Владимир любил как своих.
За ревностное служение Церкви отец Владимир уже в первые годы служения получил награду - орден преподобного Сергия Радонежского, а Митрой он был награжден ко дню Святой Пасхи 2001 года.
По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима отпевание протоиерея Владимира Андрейко в Свято-Вознесенском храме с. Большие Проходы было совершено благочинным 9-го округа протоиереем Олегом Боровлевым в сослужении священнослужителей Белгородской и Харьковской епархии, хорошо знавших о. Владмира при жизни.
Последнее пристанище тело покойного о. Владимира обрело у стен построенного им храма.

Царство Небесное и вечная память!