Состоялся первый семинар «Православная семья в условиях глобализации»

02 февраля 2013 г.
2 февраля 2013 года по благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия в помещении Харьковской духовной семинарии прошёл семинар «Православная семья в условиях глобализации» с участием наиболее активных представителей пятидесяти двух приходов Харьковской области.
Мероприятие было организовано Отделом по делам семьи Харьковской епархии и имело целью ознакомить православных родителей с новыми тенденциями в сфере законодательства, образования и СМИ, имеющими непосредственное отношение к каждой украинской семье.

167 участников, собравшихся в актовом зале ХДС, обсудили проблемы, новые вызовы и угрозы институту традиционной семьи – в связи с внедрением в отечественное законодательное и образовательное пространство таких антисемейных технологий, как ювенальная юстиция и гендерные программы.

Руководитель Отдела по делам семьи иерей Александр Каневский, выступая с основным докладом, отметил, что в настоящее время по всей Украине формируется система, позволяющая социальным службам уже сейчас изымать детей из вполне благополучных многодетных семей под различными предлогами – для последующего усыновления их гражданами тех стран, в которых воспроизводство коренного населения практически остановилось.

По словам отца Александра, есть сведения, что уже в этом году для этой цели будет подготовлено около 12 000 специалистов, которых будут материально заинтересованы в процессе усыновления украинских детей иностранцами.
Выступающий на семинаре Андрей Шкурупий, представитель юридической службы ХООО «Родительский комитет», объяснил участникам мероприятия – как можно защитить свою семью и своих детей от действий ювенальных органов.

Другие выступления на семинаре были посвящены особенностям воспитания и образования детей в условиях нынешнего открытого информационного общества.
Все доклады сопровождались демонстрацией видеоматериалов, аналитических и статистических данных.

В конце семинара для самых активных прихожан был проведён мастер-класс по созданию приходских родительских комитетов. Для этой цели им были выданы специальные методические пособия, разработанные специалистами Отдела по делам семьи Харьковской епархии.

Главная мысль, которая прозвучала на семинаре и, собственно, и являлась его целью, была та, что сейчас настало время социальной активизации православных людей, их объединения на основе базовой ценности нашего народа – семьи, как малой церкви. С этой целью на православных приходах канонической УПЦ будут создаваться родительские комитеты, которые будут регулярно проводить родительские всеобучи, инициировать совместную деятельность на приходе, активизировать приходскую жизнь.

Опубликована: 06 февраля 2013 г.

Ієрей Александр Анатольевич Каневский
Духовна семінарія