Священнослужитель Харьковской епархии принял участие в Международном семинаре по апологетическому служению

07 марта 2013 г.
Мероприятие было организовано Запорожской епархией Украинской Православной Церкви, Синодальным отделом УПЦ по делам молодежи и Всеукраинским Апологетическим Центром во имя свт. Иоанна Златоуста.

На семинар съехались апологеты и миссионеры, представляющие 25 епархий УПЦ, а также гости из России и Беларуси, участниками семинара обсуждались актуальные проблемы апологетического служения в современном обществе.

Харьковская епархию по благословению архиепископа Харьковского и
Богодуховского Онуфрия представлял сотрудник Молодежного отдела епархии иерей Филипп Гертер.

Открыл семинар Председатель Синодального отдела УПЦ по делам молодежи Преосвященный Иона, епископ Обуховский. Участники смогли услышать и обсудить доклады координатора ВАЦ Павла Бройде, Анны Лелик - психолога, сотрудника Синодального отдела по делам молодёжи УПЦ; российского журналиста Александра Чаусова, руководителя антисектантского проекта “Гнев” в Великом Новгороде, специалиста по PR-технологиям Александра Нойнеца, преподавателя КДА Илья Бея и др.

Во время обсуждения особое внимание было уделено таким вопросам, как уличное противодействие тоталитарным и деструктивным культам, формирование молодежного апологетического движения, проведение епархиальных форумов православной молодежи.

Семинар, состоявшийся в рамках научно-практической конференция, по словам епископа Обуховского Ионы, руководителя Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви, стал «…неординарным явлением для всей Украины Впервые у священников и мирян появилась возможность обсудить вопросы апологетики, то есть защиты нашей веры. Как в современных условиях наша Церковь может отвечать на вызовы секулярного общества? Мы - православные, но глубины веры, её основных догматов люди, зачастую, не знают. Наша задача, чтобы люди получили информацию об основах нашей веры на доступном и понятном языке».

28 февраля на базе Классического приватного университета г. Запорожья состоялась Международная научно-практическая конференция, на которую собрались специалисты в области богословия и гуманитарных научных дисциплин с целью консолидации для защиты традиционных духовных ценностей в современном обществе.

К итогам конференции относится резолюция, в которой были обозначены цели апологетического служения в Украине:

1. Создание при органах государственной власти и местного самоуправления разного уровня координационных советов по взаимодействию в вопросах защиты общества и личности от псевдодуховности и религиозного мошенничества, с участием представителей традиционных церквей и социально-значимых общественных объединений.

2. Разработка комплекса мер со стороны государства, органов образования, Церкви и апологетических центров по предотвращению проникновения в систему образования оккультных и псевдонаучных практик, опасных тоталитарных сект. Особое внимание заслуживает проблема проникновения в систему образования одной из наиболее опасных в мире сект - «Саентологии», которая появляется сегодня в школах под вывеской проекта «Нарконон», прикрывающегося благозвучной целью профилактики наркомании, а также валеология и другие.

3. Введение в практику епархиальных апологетических центров, регулярное общение с представителями СМИ с целью предоставления объективной информации по актуальным проблемам духовных и социальных рисковых явлений.

4. Обращение с инициативой перед народными депутатами Украины о внесении изменений в отечественное законодательство на примере государственно-церковного взаимодействия в таких европейских странах как Норвегия, Дания, Испания, Великобритания, Швейцария, Лихтенштейн, Армения, Грузия, Литва, Македония, Болгария, Германия, Исландия, Италия, Финляндия, Швеция, Россия, Беларусь, Португалия, Австрия, Бельгия, Венгрия, Польша, Люксембург и др.
Опубликована: 07 марта 2013 г.

Ієрей Филипп Артурович Гертер
Відділ у справах молоді й культури