Начало нового учебного года
Начало учебного года
Начало учебного года
01 сентября 2009 г.
1 сентября состоялось торжественное открытие учебного года в Харьковской Духовной Семинарии. Новый учебный год начался с Божественной литургии, праздничного собрания, первых уроков, проведенных классными руководителями.
Божественную литургию по благословению ректора Харьковской Духовной Семинарии митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима возглавил инспектор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук. Отцу Валентину сослужили преподаватели и воспитанники семинарии в священном сане.
После богослужения состоялось торжественное собрание, посвященное началу учебы. Возглавил собрание ректор семинарии митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. На собрании были заслушан доклад секретаря семинарии протоиерея Петра Козачкова по итогам вступительных экзаменов. Воспитанники 1-го класса семинарии поименно были представлены участникам собрания.
В слове, посвященном открытию учебного года, митрополит Никодим призвал всех преподавателей и учащихся семинарии помнить о высоком предназначении духовного образования, привел примеры из собственной жизни, относящиеся к учебному процессу в духовных школах.
В честь начала учебного года от лица учащих и учащихся семинарии инспектор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук преподнес в дар Владыке-ректору икону Божией Матери, написанную учащимися Иконописной школы при ХДС.
Владыка Никодим сердечно поблагодарил всех за теплое внимание и святой дар, а также преподал архипастырское благословение на начало учебы.
Для принятых в этом году студентов в день открытия учебного года была проведена экскурсия по Церковно-историческому музею Харьковской епархии.

Протоієрей Петр Викторович Козачков
Протоієрей Валентин Николаевич Ковальчук