Архиепископ Онуфрий благословил возведение памятника князю Владимиру и строительство двух новых храмов в Харькове

16 апреля 2013 г.
16 апреля архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий возглавил ряд мероприятий, приуроченных к отмечаемому в этом году 1025-летию Крещения Руси.

Архиепископ Онуфрий посетил Владимирский храм в Московском районе Харькова, где ознакомился с планом установки памятника в честь равноапостольного крестителя Руси князя Владимира. Архипастырь преподал благословение настоятелю протоиерею Анатолию Булгакову и религиозной общине на изготовление и установку памятника, которой будет располагаться у входа на церковную территорию.

В этот же день Высокопреосвященнейший владыка совершил закладку капсулы с благословенной грамотой в стену цокольного этажа строящегося храма Архистратига Михаила в Коминтерновском районе. В своем напутственном слове архиепископ Онуфрий пожелал настоятелю храма Архистратига Михаила иерею Виталию Киту и всем принимающим участие в строительстве благодатной Божией помощи в трудах на благо Святой Церкви.

После закладки капсулы храма Архистратига Михаила архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий освятил место с установкой креста на месте строительства будущего храма Успения Пресвятой Богородицы, расположенного также в Коминтерновском районе.

По завершении молитвенного чина Высокопреосвященнейший владыка Онуфрий поздравил настоятеля иерея Дмитрия Тарасова и прихожан с историческим событием, а также отметил, что хотя община и не имеет своего типового храма, и богослужения совершаются в приспособленном помещении, несмотря на это в единстве верующих здесь уже созидается духовный дом Божий, соединяющий мир земной с миром небесным.
Опубликована: 18 апреля 2013 г.

Архангело-Михайловский типовий храм, г. Харьков
Успенский храм, який будується, Харьков