Торжественно завершился 2012-2013 учебный год в Харьковской Духовной Семинарии

21 мая 2013 г.
21 мая, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошли торжественные мероприятия по случаю окончания 2012-2013 учебного года в Харьковской Духовной Семинарии. Накануне вечером ректор семинарии архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил постриг во чтеца над выпускниками дневного отделения, не состоящими в священном сане.

В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий совершил Божественную литургию в домовом Иоанно-Богословском храме Архиерейской резиденции на территории Покровского монастыря.

Божественная литургия с участием преподавателей, выпускников и учащихся прошла в храме Покрова Божией Матери на территории Покровского монастыря. Возглавил богослужение первый проректор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук. Литургические песнопения исполняли хоры воспитанников дневного и регентского отделений. После Святого Причастия был отслужен молебен Небесному Покровителю духовного образования на Слобожанской земле – апостолу Иоанну Богослову.

Торжественное собрание по случаю окончания 2012-2013 учебного года проходило в актовом зале Архиерейской резиденции. Возглавил собрание Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий.

На торжественном собрании преподаватель ХДС архимандрит Владимир (Швец) представил доклад, посвященный 20-летию открытия Духовного училища в Харьковской епархии.

Проректор по учебной части протоиерей Петр Козачков огласил информацию об учебном процессе. В 2012-2013 году в ХДС обучалось: 67 студентов дневного отделения, 89 студентов заочного отделения, 55 учащихся иконописной школы, 24 учащихся регентского отделения и певческих курсов. Всего в этом году стены семинарии покидают 63 выпускника.

Ректор ХДС архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий вручил дипломы выпускникам, отличившиеся студенты были отмечены грамотами.

Студенты-выпускники обратились к ректору со словами благодарности за архипастырское попечение.

Высокопреосвященнейший архиепископ Онуфрий поздравил преподавателей и учащихся с окончанием учебного года. В своем напутствии к выпускникам архиепископ Онуфрий отметил, что Небесный Покровитель Харьковской Духовной Семинарии – апостол и евангелист Иоанн Богослов в Церковном Предании именуется также апостолом любви. Все покидающие стены духовной семинарии выносят с собой частицу любви Христовой, чтобы на своих жизненных путях утверждать основания спасительной веры и братского единства.

По благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия в честь 20-летия возрождения духовного образования на Слобожанщине преподаватели были награждены медалями святителя Мелетия и Церковными грамотами.

От имени преподавателей и учащихся первый проректор семинарии протоиерей Валентин Ковальчук поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку за административное и духовное руководство и преподнес на молитвенную икону Спаса Нерукотворного.

Завершил праздничное собрание краткий концерт семинарского хора под управлением протоиерея Федора Воскобойникова.
Опубликована: 21 мая 2013 г.

Духовна семінарія