В Благовещенском соборе прошла торжественная Литургия, в честь 1025-летия Крещения Руси и 20-летия прославления Новомучеников Слобожанских

02 июня 2013 г.
2 июня, в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в Благовещенском кафедральном соборе Харькова прошла торжественная Божественная литургия, посвященная празднованию в Харьковской епархии 1025-летия Крещения Киевской Руси и 20-летия канонизации Новомучеников Слобожанских. Возглавил Богослужение Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Его Блаженству сослужили: митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский Антоний, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, викарий Киевской Митрополии архиепископ Городницкий Александр, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, викарий Киевской Митрополии епископ Ирпинский Климент. А также духовенство.

За праздничным богослужением молились глава Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, глава Харьковской областной рады Сергей Чернов, Генеральный консул Российской Федерации в Харькове Сергей Семенов. Благовещенский собор был заполнен большим количеством верующих.

После Святого Причастия, обращаясь к собравшимся, Блаженнейший Митрополит Владимир сказал: «Сегодня мы молились, чтобы Господь укрепил каждого из нас в вере, дал нам силы. Я сердечно благодарю всех вас за святые молитвы, которые мы сегодня вместе вознесли. Я верю, что эти молитвы дойдут до небес. От всего сердца желаю вас милости Божией, чтобы Господь укреплял вас на каждом шаге и даровал нашей Церкви, нашей Родине и каждому из нас великие и богатые милости».

За труды во славу Святой Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир наградил архиепископа Харьковского и Богодуховского Орденом святого благоверного князя Ярослава Мудрого.

В знак сыновней благодарности и на молитвенную память о визите в Харьковскую епархию архиепископ Онуфрий от лица духовенства и верующих преподнес его Блаженству икону новомучеников Слободского края.

При этом архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий сказал: "Ваше Блаженство, Ваши Высокопреосвященства. Преосвященства, возлюбленные о Господе братия и сестры!
Сегодня, в этот юбилейный год, мы имеем большую радость молиться все вместе в этом храме. Также отрада, что сегодня есть еще одно торжество – 20-летие прославления новомучеников нашего края. Поэтому все мы радуемся, что имеем честь молиться вместе с Вами, Ваше Блаженство. Позвольте в знак нашей любви к Вам и в память о сегодняшнем дне преподнести Вам в дар эту икону святых нашего края, память которых мы сегодня и совершаем. Мы Вас очень любим, спаси Вас Господи за Ваши труды!"

По завершении Божественной литургии из Благовещенского собора в Покровский монастырь прошел многотысячный крестный ход. Возглавил крестный ход епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир. С пением молитв ко Господу, Пресвятой Богородице и святым новомученикам крестный ход проследовал по Соборному спуску, сугубо помолившись у Свято-Успенского собора, затем священнослужители и верующие заполнили двор Покровского монастыря.

Блаженнейший Митрополит Владимир преподал благословение всем участникам крестного хода с балкона Архиерейской резиденции.
Опубликована: 02 июня 2013 г.