Престольный праздник Харьковской Духовной Семинарии

09 октября 2009 г.
9 октября в день памяти апостола и евангелиса Иоанна Богослова прошли торжества в честь престольного праздника Харьковской Духовной Семинарии.
По благословению Ректора Семинарии Высокопреосвященнейшего Митрополита Никодима Божественную литургию в Крестовоздвиженском храме Покровского монастыря возглавил инспектор ХДС протоиерей Валентин Ковальчук.
Песнопения исполнил хор студентов ХДС.
После Божественной литургии был отслужен благодарственный молебен апостолу евангелисту Иоанну Богослову.
Затем состоялось торжественное собрание. С праздничным словом ко всем присутствующим обратился ректор ХДС Высокопреосвященнейший Митрополит Никодим. Также на собрании был заслушан доклад священника Михаила Пилипчука: «Жизнь и деятельность Архиепископа Филарета Гумилевского»
От лица учащих и учащихся инспектор семинарии протоиерей Валентин поблагодарил Владыку Ректора и подарил икону Спасителя.
В заключительной части собрания хор ХДС исполнил духовный концерт.

Протоієрей Петр Викторович Козачков
Протоієрей Валентин Николаевич Ковальчук