Священнослужитель Харьковской епархии принял участие в семинаре в областном центре социальных служб г. Харькова

25 сентября 2013 г.
В Харьковском областном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи Харьковской областной государственной администрации прошел семинар, посвященный осуществлению социальной работы с несовершеннолетними и молодежью, которые отбывают наказание и освобождаются из мест лишения свободы.

На семинаре были представители уголовно-исполнительной инспекции и сектора социально-воспитательной и психологической работы управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области, Куряжской воспитательной колонии им. А.С. Макаренка, криминальной милиции по делам несовершеннолетних, Департамента социальной защиты населения. Во время проведения семинара обсуждались вопросы взаимодействия учреждений исполнения наказаний и субъектов социального патронажа во время подготовки к освобождению лиц, которые освобождаются из мест лишения свободы, а также вопросы относительно направлений и форм взаимодействия по сопровождению и контроля за поведением детей и молодежи, которые осуждены к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

По благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия в мероприятии приняли участие заместитель ответственного за взаимодействие Харьковской епархии с управлением Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Дегтярь Александр Иванович и настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, иерей Дмитрий Тарасов, которые вынесли на обсуждение вопросы духовного окормления детей и молодёжи, имеющих проблемы с законом. Также иерей Дмитрий Тарасов рассказал об исследовании развития ценностных ориентаций, которое проходит в рамках реализации Гранта Президента Украины, и об оказании помощи в духовно-нравственном развитии несовершеннолетних и молодежи, отбывающих наказание в Куряжской воспитательной колонии имени А.С. Макаренка.
Опубликована: 25 сентября 2013 г.

Протоієрей Дмитрий Николаевич Тарасов