Иерарх Болгарской Православной Церкви посетил Харьковскую епархию

14 октября 2013 г.
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря города Харькова состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Онуфрия, архиепископа Харьковского и Богодуховского с Преосвященнейшим Наумом (Димитровым), епископом Стобийским, викарием Софийской епархии. Иерарх Болгарской Православной Церкви пребывал в Харькове по приглашению Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина.

В ходе посещения Управления Харьковской епархии епископа Наума сопровождали представители университетского отдела болгаристики.

Между Высокопреосвященнейшим архиепископом Онуфрием и Преосвященнейшим епископом Наумом состоялась теплая беседа. Было отмечено, что встреча прошла в день престольного праздника Свято-Покровского монастыря города Харькова. Владыка Онуфрий поздравил гостя с праздником. Епископ Наум поблагодарил за теплый прием. Также иерархи вспомнили о совместном праздновании 20–летия Харьковского Архиерейского Собора в 2012 году, а также отдали дань памяти приснопамятному митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму, который многое сделал для сохранения и возрождения Канонической Православной Церкви в Украине.

В память о посещении города Харькова архиепископ Онуфрий преподнес болгарскому епископу памятные подарки.

Преосвященнейший епископ Наум поблагодарил за теплый прием, на память о встрече подарил архиепископу Онуфрию книгу “История Болгарской Православной Церкви”.
Опубликована: 16 октября 2013 г.