Хор семинарии принял участие в Международном фестивале в Белоруссии

21 октября 2013 г.
18-20 октября по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия хор Харьковской духовной семинарии под управлением протоиерея Федора Воскобойникова принял участие в Международном фестивале "Державный глас" в г. Минске (Беларусь). Поездка осуществилась благодаря поддержке Управления Южной железной дороги и, непосредственно, начальника ЮЖД Александра Филатова.

Хор прибыл в Минск в пятницу 18 октября. В этот день состоялась экскурсия по основным святыням и историческим местам города. Представительница Минского Свято-Елисаветинского монастыря сестра Фотиния сопроводила хор и рассказала об основных вехах истории. Были посещены Петро-Павловский и кафедральный Свято-Духовский соборы Минска, храм-памятник всех святых, Свято-Елисаветинский монастырь. Участники хора - воспитанники и выпускники ХДС - молитвенно и благоговейно почтили местные святыни, глубоко прониклись красотой, цельностью и изысканностью церковного благолепия белорусских храмов.

Концерт фестиваля "Державный глас" состоялся в храме Державной иконы Божией Матери Свято-Елисаветинского монастыря 19 октября в 11:30. В концерте кроме хора ХДС приняли участие Народная хоровая капелла БНТУ под управлением Елены Исайкиной, Народная хоровая капелла «Раніца», под управлением Виктора Масленникова, народный артист Беларуси Виктор Манаев и поэтесса Елена Наследышева, церковный хор «Опленац» (Сербия, руководитель Мария Раконьяц). Почетная роль коллектива, завершившего концерт, была отведена хору ХДС. В исполнении семинаристов прозвучали различные богослужебные песнопения, украинские колядки. Бессменный организатор и ведущая фестиваля, известный регент и композитор монахиня Иулиания (Денисова) в заключительном слове поблагодарила хор за прекрасное выступление, отметила соответствие пения хора лучшим церковным традициям.

К вечеру харьковский семинарский хор отправился на подворье монастыря в 30 километрах от Минска, где проходят духовную и трудовую реабилитацию люди, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью. Там, в храме, посвященном иконе Божией Матери Неупиваемая Чаша, было совершено вечернее богослужение, сопровождаемое пением хора ХДС. После богослужения и ужина хор исполнил для людей, находящихся на реабилитации, несколько русских и украинских народных песен, что было принято с восторгом и благодарностью.

В воскресенье 20 октября хор ХДС под управлением хормейстера Станислава Дорохова совместно с праздничным хором Свято-Елисаветинского монастыря пел Божественную литургию в храме Державной иконы Пресвятой Богородицы. Литургию совершал духовник обители протоиерей Андрей Лемешонок в сослужении протоиерея Федора Воскобойникова.

В целом, поездка хора ХДС на фестиваль в г. Минск способствовала прочному укреплению культурных и духовных связей между православными людьми Украины и Беларуси, а подтвердила серьезный уровень духовного и образовательного процесса Харьковской духовной семинарии.
Опубликована: 25 октября 2013 г.

Протоієрей Федор Владимирович Воскобойников
Духовна семінарія