Освящен храм в с. Шевелевка Балаклейского р-на

18 октября 2009 г.
18 октября в воскресный день по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий посетил с. Шевелевка Балаклейского р-на, где совершил чин освящения престола храма в честь великомученика Димитрия Солунского и возглавил Божественную литургию.
Архиепископу Онуфрию сослужили благочинный 16 округа Харьковской епархии протоиерей Алексей Даныло, и духовенство округа. На богослужении присутствовали жители села Шевелевка и приехавшие жители Балаклейского р-на.
Освящение храма осуществилось благодаря руководству и жителям села, при духовной помощи настоятеля Свято-Троицкого храма с. Гусаровка Балаклейского р-на иерея Александра Козлова.
Храм Димитрия Солунского оборудован из здания бывшего колхозного общежития. Вся необходимая церковная утварь и богослужебные книги приобретены на средства местных жителей.
В дальнейшем в церковном здании планируется оборудовать воскресную школу и трапезную.
Архиепископ Онуфрий поздравил всех от имени Правящего архиерея – митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима - с освящением нового храма и преподал благословение на возрождение православной веры и духовности.