В Харькове прошла конференция, посвященная пенитенциарному служению духовенства

15 ноября 2013 г.
14 ноября на базе учебно-методического центра музея профессиональных традиций подготовки персонала для Государственной пенитенциарной службы Украины при Куряжской исправительной колонии имени А. С. Макаренко при участии Харьковской епархии Украинской Православной Церкви открылась работа международной конференции «Актуальные вопросы организации и правового регулирования пенитенциарного душепастырского служения».

В работе конференции приняли участие архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий, председатель Отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Департаментом исполнения наказаний МВД Республики Беларусь архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, председатель Синодального отдела по тюремному служению РПЦ епископ Красногорский Иринарх, начальник Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Олег Анпилогов, заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Николай Колесник, духовенство Харьковской епархии, а также священнослужители из России, Беларуси и двенадцати епархий УПЦ, сотрудники систем исправительных учреждений Украины и России.

Перед началом работы конференции священнослужители приняли участие в молебне в Благовещенском кафедральном соборе.

Архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий обратился к организаторам и участникам международной конференции с приветственным словом.
Пленарное заседание открыл начальник управления Государственной пенитенциарной службы в Харьковской области Евгений Бараш, который предложил вниманию собравшихся доклад «Исторические, организационные и правовые аспекты формирования взаимоотношений с церковью в пенитенциарных учреждениях Харьковской области». В своем докладе Евгений Бараш, что результатом взаимодействия с Харьковской епархией УПЦ стало создание условий для успешного исправления и последующей интеграции отбывших наказания в моральную и социальную структуру общества.

Епископ Красногорский Иринарх рассказал об опыте душепастырской работы с осужденными в Российской Федерации.
Доктор юридических наук, профессор Академии правовых наук Украины генерал-полковник милиции Александр Бандурка выступил с докладом «Библия – о преступлениях и законе».

Архиепископ Онуфрий вручил медали святителя Мелетия, архиепископа Харьковского архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию, епископу Красногорскому Иринарху, главе Синодального отдела УПЦ по пастырской опеке пенитенциарной системе протоиерею Виктору Яценко.
Церковными наградами были отмечены сотрудники Государственной пенитенциарной службы.

Архиепископ Онуфрий в числе других церковных иерархов был награжден ведомственным знаком отличия «Государственная пенитенциарная служба Украины».

По окончании пленарного заседания была проведена экскурсия в музей при Куряжской исправительной колонии им. А.С. Макаренка, в зданиях которой до советского периода находился православный монастырь. Участники конференции посетили монастырский источник преподобного Онуфрия Великого.

На второй части пленарного заседания был заслушан доклад начальника Института криминально-исполнительной службы Игоря Копотуна «Актуальные вопросы сотрудничества Украинской Православной Церкви и Государственной пенитенциарной службы Украины: прошедшее и настоящее».
Состоялось обсуждение вопросов влияния религиозного мировоззрения на моральное воспитание.

В этот же день участники и гости конференции посетили Харьковскую Духовную Семинарию, Церковно-исторический музей Харьковской епархии, имели возможность приложиться к пребывающей в Харькове деснице великомученика Георгия Победоносца.

15 ноября конференции продолжила свою работу в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

Шановні організатори і учасники
Міжнародної конференції православного тюремного духовенства!

Щиро вітаю Вас з нагоди відкриття наукової роботи в Курязькій виховній колонії в місті Харкові!
Взаємодія Харківської єпархії з Державною пенітенціарною службою в Харківській області на основі теплих і конструктивних стосунків була розпочата трудами пріснопам’ятного митрополита Никодима (Руснака †2011). В 2007 році при єпархії був заснований відділ духовної опіки місць позбавлення волі.
На сьогоднішній день ми маємо досвід духовного служіння, через просвітництво, звершення богослужінь, проповіді Слова Божої тим, хто порушив громадянський закон.
Найголовніша мета – це повернення людських душ від рабства злочинної волі, «той, хто чинить гріх, є раб гріха» (Ін. 8, 34), до вільного життя у світлі Христових заповідей. І відрадно, коли заблудна людина знаходить шлях до спасіння, до свого подальшого гідного життя і морального розвитку.
Бажаю всім учасникам конференції Божої допомоги у важливих справах, спрямованих на благо українського суспільства і нашої Держави!

З повагою,

/Онуфрій/
Архієпископ Харківський і Богодухівський

Опубликована: 16 ноября 2013 г.