Клирик епархии принял участие в всеукраинском форуме посвящённом проблемам современной семьи

30 сентября 2021 г.
29 сентября, в актовом зале Киево-Печерской Лавры, более 50-ти клириков УПЦ с разных концов страны и студенты Киевской духовной академии и семинарии собрались сегодня на Х Всеукраинскую конференцию руководителей епархиальных отделов УПЦ по делам семьи.

По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Онуфрия, Харьковскую епархию представил протоиерей Сергий Белянов, глава отдела по делам семьи.

Открыл конференцию глава Синодального отдела УПЦ по делам семьи митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон.

Он подчеркнул важность подготовки молодожёнов к Таинству Венчания. «Сегодня на нас лежит ответственность не за количество браков, а за их качество», — сказал митрополит.

«Защита ценностей христианской семьи является одним из приоритетных направлений деятельности как Церкви, так и государства, поскольку в семье растёт наше будущее. И какое состояние будет сегодня у семей, таким — счастливым или несчастным — будет наше будущее», — отметил владыка Пантелеимон. Именно пренебрежение нормами христианской жизни, стремление к личной прибыли и удовлетворению своих потребностей за счёт других являются причиной того, что семья утратила свою ценность как установленного Богом института, считает он. Последствия этого — разводы, аборты, насилие в семьях, суррогатное материнство и др.

Глава отдела по делам семьи Харьковской епархии протоиерей Сергий Белянов и его матушка Наталия рассказали о деятельности своего клуба для молодёжи «Тёплые встречи». Благодаря акциям клубадевушкам и молодым людям удаётся раскрыться, понять себя, исправить свои недостатки и тем самым решить проблемы, связанные, как правило, с невозможностью создать семью. Плодами трудов священника с матушкой уже стали 22 венчания. Кроме того, члены клуба сами превратились в одну большую семью, где каждый готов прийти другому на выручку.

Большинство кризисов в жизни молодёжи можно избежать, если заниматься с новым поколением с детства, уверены супруги Беляновы.

Также клуб ежегодно проводит и миссионерскую акцию — большой праздник недалеко от Покровского монастыря в Харькове 1 июня. В его рамках — бал, спектакль, мастер-классы и др.
Опубликована: 01 октября 2021 г.

Протоієрей Сергей Викторович Белянов
Відділ у справах сімї