Регентские курсы

Регентское отделение Харьковской духовной семинарии существует с целью подготовки регентов и певчих для православных храмов.

Регентские курсы рассчитаны на людей, имеющих специальное музыкальное образование. При поступлении отдается предпочтение студентам и выпускникам дирижерско-хоровых отделений музыкальных ВУЗов. Учебная программа состоит из предметов, имеющих непосредственное отношение к регентскому делу. Большое значение имеет богослужебная практика, позволяющая будущим регентам приобрести опыт проведения богослужения.

Певческие курсы предназначены для людей, имеющих музыкальные способности, но не получивших среднего музыкального образования. Основное внимание уделяется обучению музыкальной грамоте и богослужебно-певческому обиходу.

Регентское отделение Харьковской духовной семинарии объявляет набор студентов. Обучение проходит по двум направлениям (регентские и певческие курсы), в зависимости от уровня музыкальных данных и образования абитуриентов.

Регентские курсы

Курсы рассчитаны на студентов или выпускников средних и высших специальных музыкальных учебных заведений. Могут быть допущены к обучению абитуриенты, окончившие только музыкальную школу. Большое значение имеет опыт пения в церковном хоре. Программа курсов включает следующие дисциплины:

«Катехизис», «Богослужебный устав», «Церковно-славянское чтение», «Богослужебно-певческий обиход», «Священная история Ветхого и Нового Завета», «Сольфеджио», «Чтение хоровых партитур», «Постановка голоса», «Богослужебная практика», «Дирижирование». Срок обучения – 2 года (сентябрь-май). Оплата за обучение – 250 грн. в месяц. Занятия проходят два раза в неделю в вечернее время. Богослужебная практика – 1 раз в неделю (вечерняя служба и Литургия). К поступлению на Регентские курсы принимаются лица православного вероисповедания в возрасте от 17 до 40 лет, имеющие или получающие среднее или высшее специальное музыкальное образование; желательно наличие опыта пения в церковном хоре. Абитуриент должен обладать навыками чтения нот «с листа», ансамблевого пения, чистотой вокального интонирования. Для подготовки к экзамену нужно знать 2-3 воскресных тропаря на выбор абитуриента, петь любую из партий, исполнить партитуру на фортепиано. Образцы воскресных тропарей можно скачать здесь: ноты, аудио.

Певческие курсы

Курсы рассчитаны на абитуриентов, обладающих музыкальными данными, но не имеющих музыкального образования. На основе богослужебно-певческого обихода студенты певческих курсов обучаются основам музыкальной грамоты, чистоте интонирования, пению в 2-3 голоса. Срок обучения – 2 года (сентябрь-май). Оплата за обучение – 150 грн. в месяц. Занятия проходят в вечернее время 2 раза в неделю. Богослужебная практика – 1 раз в неделю (вечерняя служба и Литургия). К поступлению на Певческие курсы принимаются лица православного вероисповедания в возрасте от 17 до 40 лет, имеющие музыкальные способности. Для поступления необходимо выучить на выбор абитуриента 2-3 воскресных тропаря из одноголосного обихода. Нотный текст и аудиозаписи можно скачать здесь. Для более удобного усвоения материала можно также воспользоваться учебным видеопособием.

Требования к абитуриентам и список документов:

1. Абитуриенту необходимо осмысленное знание наизусть молитв: Молитва Господня, Символ веры, «Богородице Дево, радуйся». Также необходимо благоговейное отношение к православному богослужению, таинствам и обрядам Церкви, послушание и доверие церковному священноначалию.

2. Абитуриент должен предоставить в Приемную комиссию следующие документы:

- паспорт и копия;

- 1 фото 3х4;

- свидетельство о Крещении и копия;

- медицинская справка формы 086-у;

- рекомендация от приходского священника;

- документ о музыкальном образовании (справка или копия диплома, свидетельства);

- прошение о поступлении установленного образца на имя Ректора ХДС;

- заполненная анкета установленного образца;

- автобиография.

4.Приемная комиссия расположена по адресу Харьков, ул. Университетская 8, в здании Харьковской Духовной Семинарии. Прием документов – с 15 июня до 13 августа (кроме субботы и воскресенья) с 10:00 до 15:00. Вступительное прослушивание для абитуриентов регентских курсов состоится 17 августа в 16:00 в Актовом зале ХДС. Для абитуриентов певческих курсов вступительное прослушивание состоится 17 августа в 18:00 там же.

Можно заполнить и отправить электронный вариант анкеты
на адрес курсов.

Контакты:
067-392-10-98, 050-816-40-08
kharkov.regent@mail.ru
regent.kharkov.ua

2017-02-23 00:00:00 | Концерт в ХДС по случаю Сыропустной недели
2017-02-22 00:00:00 | Благодійна акція у дитячих притулках
2017-01-10 06:00:00 | В Рождественские святки священнослужители Харьковской епархии посетили военный госпиталь
2015-06-15 00:00:00 | Харьковская духовная семинария объявляет набор на 2015/2016 учебный год