Паломничество по святым местам Слобожанщины для незрячих детей

18 мая 2013 г.
18 мая тридцать человек учащихся, учителей и воспитателей Учебно-воспитательного комплекса для слепых детей им. В.Г. Короленко совершили паломническую поездку по святым местам Харьковщины.

Паломничество состоялось при поддержке фонда «Преподобного Серафима Саровского» в рамках проекта «Через руки к сердцу», победителя конкурса «Православная инициатива 2012», который реализует Харьковская общественная организация незрячих юристов в партнерстве с отделом социального служения Харьковской епархии Украинской Православной Церкви.

В Свято-Борисо-Глебском женском монастыре с. Водяное Змиевского района паломники приложились к чудотворной иконе Спаса Нерукотворного, отведали вкусного душистого монастырского хлеба.

В Змиёве из алтаря Троицкого храма для поклонения паломникам вынесли почитаемый образ Казанской иконы Божьей Матери, также называемой Высочиновской. Настоятель Троицкого храма отец Олександр Белозор рассказал об истории иконы.

В Спасовом скиту в Борках участники поездки побывали на месте крушения императорского поезда в 1888 году, во время которого никто из царской семьи чудом не пострадал. Все паломники смогли помолиться в часовне Спасового скита.

Центральным моментом поездки стало омовение в целебном источнике Озерянской иконы Божией Матери.

В деревянном храме на Липовой Роще г. Харькова паломники смогли поклониться образу Иверской иконы Божьей Матери, отобразившемуся на стекле, после чего настоятель отец Михаил Скорик, который много лет духовно опекает учеников и коллектив школы для слепых детей, помазал всех участников поездки освященным маслом.

Благодаря поездке к святыням, все смогли ознакомиться с православными традициями, историей родного края, обогатить свой внутренний мир.

Опубликована: 20 мая 2013 г.

Соціальний відділ