Памяти почившего Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия IV

06 декабря 2012
Почившего Патриарха Игнатия связывали с Харьковской епархией узы многолетней дружбы и братских отношений. Приснопамятный митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим (Руснак) неоднократно встречался с Антиохийским Патриархом Игнатием, на протяжении всего периода знакомства между ними не прекращалось дружеское общение. По благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия предлагаем вашему вниманию материалы, предоставленные Церковно-историческим музеем Харьковской епархии.

Мотиви православного богослужіння в «Саду Божественних пісень» Григорія Сковороди

09 ноября 2012

РЕЗОЛЮЦІЯ конференції «Відродження духовності в сучасному світі: взаємодія Церкви та освіти»

01 июня 2012

Личность Митрополита Владимира (Сабодана) в истории Украинской Православной Церкви

21 мая 2012

Программа и тезисы конференции, проходившей 26-27 апреля в Харькове

03 мая 2012

Вітання архієпископа Онуфрія учасникам конференції в медичному університеті

02 мая 2012

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ И.О. УПРАВЛЯЮЩЕГО ХАРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИЕЙ, АРХИЕПИСКОПА ОНУФРИЯ

09 апреля 2012
Боголюбивым пастырям, всечестному монашеству, учащим и учащимся Харьковской Духовной Семинарии, всем верным чадам Харьковской епархии Украинской Православной Церкви «Ныне вся исполнишася света, небо же и земля, и преисподняя, да празднует убо вся тварь восстание Христово, в немже утверждается» (тропарь 3-й песни канона Пасхи) Возлюбленные отцы, братья и сестры! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Как повествует нам Святое Евангельское Благовествование, в величественную и таинственную пасхальную ночь на гробе Спасителя женам-мироносицам явился Ангел Божий, возвестивший, что нет уже больше мертвого Христа, Он воскрес! Открылась бессмертная слава Божества, через крестные страдания и смерть Спаситель даровал миру и всему человечеству источник бессмертия.

Православная семья в современном обществе

26 марта 2012
Потребность людей иметь семью и жить в семье есть фундаментальная особенность человека – такая же, как разум и религиозность. Святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский, говорил, что Бог, сотворив Адама и Еву, вверил им дальнейшее произведение людей на свет – как продолжение Своего творческого действия. «Какой великий дар!» – восклицает святитель и дальше говорит о том, что этот дар дан человеку вместе с даром естественной взаимной любви, которым от рождения наделены и родители, и дети. Именно поэтому отсутствие любви между супругами, а также отсутствие любви к детям «есть глубоко низкий, противоестественный порок».

Христианские ценности как основа устойчивой семьи

20 марта 2012
Доклад православного психолога, аспирантки ХНУ им. В. Н. Каразина Юлии Хворост, озвученный 14 марта на секционном заседании студенческой конференции «Европейские и традиционные украинские ценности глазами современной украинской молодежи». В настоящее время происходит размывание и разрушение системы традиционных ценностей и нравственных идеалов. Такая традиционная ценность и одна из первоочередных задач, характерных для периода молодости, как создание семьи, отходит на задний план. Распространенное среди современной молодежи поверхностное отношение к жизни и к браку привело к тому, что институт семьи на сегодняшний день находится в критическом положении. Как говорил митрополит Антоний Сурожский: «Брак – чудо на земле. В мире, где все и вся идет в разброд, брак – место, где два человека, благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся единым, место, где рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни. И в этом самое большое чудо человеческих отношений» [1, с.11].

К престольному празднику университетской церкви Антония Великого

05 февраля 2012