Духовная работа с заключенными

06 сентября 2010

Покаяние в жизни современного человека

11 августа 2010
Дисциплина покаяния неразрывно связана с жизнью православного христианина. Но зачастую приходится наблюдать трудно объяснимую картину, когда человек, называющий себя христианином, на вопрос: «Когда вы в последний раз исповедовались у священника?», отвечает: «Я никогда не исповедовался (или не исповедовалась)». Вышеописанная ситуация ставит вопрос о том, насколько соответствуют действительности наши представления о покаянии как важнейшей стороне христианской жизни.

«Братья» по-белорусски

30 июля 2010

Душа прозревшая восходит к Небесам

07 июля 2010

Глобализация и современное положение общества

01 июля 2010

Зачем нужна исповедь перед священником

18 июня 2010

Паломничество по святым местам Италии

25 мая 2010

Святитель Николай - наш покровитель

22 мая 2010
22 мая 2010 года Православная Церковь торжественно отмечает 923 годовщину перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Престольный праздник в этот день отметил храм святителя Николая в селе Мелиховка Нововодолажского района Харьковской области. Впервые за многие десятилетия (последнее богослужение совершалось в 60-е годы ХХ-го столетия) настоятель храма иерей Дмитрий Тарасов в сослужении священника Ростислава Сенченко совершили Божественную литургию в храме, построенном в 1880 году на средства и стараниями прихожан. По окончании богослужения молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма с молитвами и песнопениями.

Роль богослужения в реализации катехитической миссии Церкви

21 мая 2010
Доклад, зачитанный на торжественном акте Харьковской Духовной Семинарии 21 мая 2010 г. "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28, 19). Такими словами Господь Иисус Христос призывает Церковь к возвещению о приближении Царства Божия к каждой душе человеческой. Этот призыв продолжает звучать и сегодня. Несмотря на внешне благоприятные условия существования Церкви, на свободное исповедание человеком любых религиозных убеждений, и несмотря на то, что бо́льшая часть наших сограждан считают себя православными христианами, необходимость проповеди истинной веры во Христа и воспитания людей в христианской нравственности является очевидной.

Духовная поэзия митрополита Никодима

05 мая 2010