Святитель Николай - наш покровитель

22 мая 2010
22 мая 2010 года Православная Церковь торжественно отмечает 923 годовщину перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Престольный праздник в этот день отметил храм святителя Николая в селе Мелиховка Нововодолажского района Харьковской области. Впервые за многие десятилетия (последнее богослужение совершалось в 60-е годы ХХ-го столетия) настоятель храма иерей Дмитрий Тарасов в сослужении священника Ростислава Сенченко совершили Божественную литургию в храме, построенном в 1880 году на средства и стараниями прихожан. По окончании богослужения молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма с молитвами и песнопениями.

Роль богослужения в реализации катехитической миссии Церкви

21 мая 2010
Доклад, зачитанный на торжественном акте Харьковской Духовной Семинарии 21 мая 2010 г. "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28, 19). Такими словами Господь Иисус Христос призывает Церковь к возвещению о приближении Царства Божия к каждой душе человеческой. Этот призыв продолжает звучать и сегодня. Несмотря на внешне благоприятные условия существования Церкви, на свободное исповедание человеком любых религиозных убеждений, и несмотря на то, что бо́льшая часть наших сограждан считают себя православными христианами, необходимость проповеди истинной веры во Христа и воспитания людей в христианской нравственности является очевидной.

Духовная поэзия митрополита Никодима

05 мая 2010

Благодарю Тебя, Создатель, за жизнь прекрасную мою!

18 апреля 2010

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА НИКОДИМА

04 апреля 2010

Прокурор Харківської області дав інтерв‘ю православним журналістам

25 марта 2010

Привітання лауреатів Регіонального конкурсу «Харків’янин року» - 2009

19 марта 2010

Светлой памяти митрополита Харьковского и Богодуховского Стефана

10 марта 2010
В декабре 2009 года с сотрудниками Церковно-исторического музея Харьковской епархии связались родственники приснопамятного митрополита Харьковского и Богодуховского Стефана (Проценко; † 1960), проживающие в Кировограде – Наталья Мищенко и Людмила Гордиенко, выразившие желание приехать в Харьков, поклониться могиле почившего святителя и побывать в храмах того города, где жил и трудился в проповеди правды Божией для спасения людей один из выдающихся архипастырей Русской Православной Церкви первых послевоенных десятилетий минувшего XX века.

Покаяние — путь наш ко спасению души

01 марта 2010

Чудотворный список Песчанской иконы Божией Матери посетил г. Полоцк

05 февраля 2010
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима с 22 января по 05 февраля 2010 г. чудотворный список Песчанской иконы Божией Матери, находящийся в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма, посетил Полоцкую епархию Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви. Сопровождение святыни в этом путешествии было поручено клирику Вознесенского собора иеромонаху Симеону (Негрецкому) и завхозу собора Синенко Алексею. Особые труды в подготовке этого события понес ключарь Свято-Вознесенского собора г. Изюма протоиерей Василий Иванчук, при личном участии архиепископа Изюмского Онуфрия.